Если бы выборы Президента Украины проходили в начале февраля, то из всех граждан Украины возрастом от 18 лет 16,4% проголосовали бы за комика Владимира Зеленского, 10,8% – за действующего президента Петра Порошенко, а еще 9,6% – за Юлию Тимошенко.

При этом 27% граждан не определились, за кого голосовать, а 6,2% – решили не участвовать в голосовании, говорится в опросе Киевский международный институт социологии, передает ZN.UA.

Кроме того, в первом чтении 6% проголосовали бы за Юрия Бойко, 4% – за Олега Ляшко, 3,7% – за Анатолия Гриценко. За Евгения Мураева, Игоря Смешко, Андрея Садового, Александра Шевченко и Александра Вилкула готовы проголосовать менее 2% граждан.

При этом социологи отмечают, что разница в поддержке Петра Порошенко и Юлии Тимошенко в пределах статистической погрешности допускает, что каждый из этих кандидатов мог бы попасть во второй тур.

Если же брать во внимание только голоса тех, кто уже определился, и которые являются ближайшими к возможных результатов выборов, то за Владимира Зеленского готовы проголосовать 26,9% граждан, 17,7% – за Петра Порошенко и 15,8% – за Юлию Тимошенко.

Далее в списке идут Юрий Бойко с 9,8%, Олег Ляшко с 6,6%, Анатолий Гриценко с 6,1% поддержки. У Евгения Мураева 2,9% вероятных голосов, Игоря Смешко 2,4% , Андрея Садового 2,3%, Александра Шевченко 2,2%, Александр Вилкул с 1,6% и Руслан Кошулинский с 1,3%.

Киевский международный институт социологии провел социологическое исследование с 31 января по 10 февраля 2019 года. Методом личного интервью опрошено 2007 респондентов, проживающих в 134 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 3-х ступенчатой стохастической выборке. Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко провел сравнительный анализ между поведением Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook