Четверо самых рейтинговых кандидатов в президенты, которые называют себя проевропейскими, хотят получить План действий по членству в НАТО, но у всех – разные сроки.

Об этом говорится в статье «Европейской правды», опубликованной по итогам опроса штабов Владимира Зеленского, Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко.

Порошенко уже ранее заявлял, что рассчитывает получить ПДЧ до конца второго срока президентства, и сейчас уточнил, что начнет диалог о предоставлении Плана уже в 2019 году, на декабрьском саммите НАТО в Лондоне.

Зеленский также поддержал членство в НАТО, объяснив, что это «выбор Майдана и курс, который закреплен в Конституции, кроме того, это инструмент усиления нашей обороноспособности», но заметил, что перед тем должен состояться референдум.

В то же время Зеленский планирует обращение относительно ПДЧ в конце своего срока: «Цель — за 5 лет обратиться по ПДЧ и получить согласие. Надеюсь, что Альянс примет положительное решение даже в случае незавершения конфликта и деоккупации территорий», — сообщили в штабе Зеленского.

Тимошенко считает, что о сроках говорить не стоит, так как сначала Украина должна «подтянуть» реформы. «Мы будем поднимать вопрос ПДЧ, но сначала нужно иметь готовность Украины», — отметили в штабе Тимошенко.

Анатолий Гриценко принципиально другой план: несмотря на неготовность Альянса предоставить Украине ПДЧ, следует выполнить этот план без его формального предоставления.

«ПДЧ нужен нам, а не Брюсселю. Чтобы поднять стандарты во всех сферах, из которых военная — это только 20% усилий, остальные — справедливое судопроизводство, честные прозрачные выборы, защищена собственность и равные возможности в экономике и др. Мы сформируем ПДЧ одни и те же будем его выполнять. А Брюссель поставим в известность, и затем продемонстрируем результат, Украинская прежде всего и натовцам также «, — пояснили в штабе Гриценко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко размышляет, за кого голосовать на президентских выборах 31 марта.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Кость Бондаренко рассуждают, кто является акционером корпорации «кандидат Владимир Зеленский».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще