Сегодня, 28 мая, ожидается встреча президента Украины Владимира Зеленского с представителями миссии Международного валютного фонда.

По мнению экономиста Александра Охрименко, сегодняшняя встреча – просто формальность, пишет Сегодня.

«Обсудят, что Украина будет сотрудничать с МВФ, Украина будет вести переговоры, действующий Меморандум с МВФ будет исполняться. Вообще [представители] МВФ не договариваются с президентом, они говорят с премьером. Эта встреча – вежливость», – сказал экономист.

По мнению финансового эксперта Тараса Козака, нашим международным партнерам важно понимать позицию президента относительно дальнейшего сотрудничества.

«МВФ надеется на дальнейшее сотрудничество и для этого надо понимать точку зрения президента относительно сотрудничества с МВФ. Особенно это связано с тем, что там тоже хорошо знают о сериале «Слуга народа», о том, как герой Зеленского обращался не очень комплиментарно к миссии МВФ, как она была освещена эта миссия в сериале. А уже во время предвыборной компании Зеленский говорил, что это вымысел, должность президента вынуждает к серьезным отношениям, и он считает, что Украине нужно сотрудничать с МВФ», – отметил Козак.

Также, предполагает эксперт, будут говорить о новой программе сотрудничества, поскольку действующая заканчивается в конце этого года, к тому же, как правило, МВФ предлагает стране новый договор после смены власти.

Напомним, 18 декабря 2018 года Совет директоров МВФ утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by. Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. В том же месяце Украина получила первый транш по новой программе МВФ в 1,4 млрд долларов и побила рекорд по валютным резервам.

Текущая миссия МВФ начала работу в Украине 21 мая. В тот же день премьер-министр Владимир Гройсман и министр финансов Оксана Маркарова встретились с представителями миссии.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Павел Карайченцев анализируют курс президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook