Новоизбранный президент Владимир Зеленский встретился сегодня с раввинами из разных регионов страны.

Как сообщает его пресс-служба, участники встречи поздравили Зеленского с избранием на пост главы государства и задекларировали поддержку всех его мирных инициатив.

«Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму. Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они – украинцы, наши сограждане», – заявил Зеленский.

Отмечается, что раввин Пинхас Вишецкий, который долгое время прожил в Донецке, отметил, что это наиболее правильный и действенный путь, передает ZN.ua.

На встрече также затронули вопросы борьбы с антисемитизмом. Участники отметили, что в Украине эта проблема не является такой острой, как в других странах. Ежегодно в Украину приезжает более 800 тысяч паломников, на украинской территории похоронены 150 еврейских праведников.

Шмуэль Каминецкий отметил, что сегодня в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, и по его словам, «нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины».

Участие в встрече приняли представители Совета раввинов Украины: главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий, главный раввин Харькова и Харьковской области Мойше Москович, главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф, главный раввин Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельм, главный раввин Донбасса Пинхас Вишецкий и главный раввин Киева Мойше Реувен Асман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook