Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель объяснила сходство выступлений Владимира Зеленского и Петра Порошенко неизменностью позиции Украины после смены руководства государства.

Об этом она заявила на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

По словам Мендель, президент вычитывал все написанные для него речи.

«И если он не согласен с сообщениями, то он их менял. Если президент Зеленский согласился с этими меседжами, которые вчера проговорил, это означает только позитив для Украины, так как при смене руководства не меняется позиция Украины, мы остаемся на европейском и евроатлантическом курсах и, конечно, признаем, что Россия является агрессором», — подчеркнула пресс-секретарь президента.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко обвинил Зеленского в плагиате. Цеголко утверждает, что часть речи Зеленского во время встречи с президентом Евросовета Дональдом Туском 5 июня в Брюсселе полностью совпала с частью речи Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность» 31 мая в Киеве.

Заместитель главы Администрации президента по вопросам информполитики Кирилл Тимошенко инициировал служебное расследование относительно идентичности некоторых фрагментов выступления Зеленского на совместном брифинге с Туском и Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность». В пресс-службе президента заявили, что предварительно установлено, что работники МИД, которые готовили тезисы для брифинга Зеленского, параллельно продолжали работать на Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook