Президент Украины Владимир Зеленский с городским головой Днипра Борисом Филатовым заключили пари по достройке Нового моста за два месяца. Проигрыш будет стоить городскому голове должности.

Об этом стало известно во время инспекции моста в Днипре главой государства, сообщает с места события корреспондент Укринформа.

«Когда вы пришли к власти, обещали громаде отремонтировать Центральный мост. Прошло три года, и?…», — поинтересовался у Филатова Зеленский.

Городской голова начал объяснять, что пришлось менять недобросовестного подрядчика, сейчас работает новый, который делает все как следует, и за полтора месяца реконструкция должна быть завершена.

«Вы даете слово, что 14 сентября откроете мост? Точно? На 100 процентов?» — спросил Зеленский.

Впоследствии глава государства сказал: «Мы договорились с мэром, господином Филатовым, что 14 сентября будет торжественное открытие моста. А если не будет, то Филатов напишет заявление об увольнении по собственному желанию и уйдет в отставку».

Центральный (Новый) мост — автомобильный мост, связывающий центр Днипра с левобережной частью города (улицу Коцюбинского и Слобожанский проспект). Открыт 5 ноября 1966 года; его длина составляет 1478 м, ширина 21 м. Этот мост долгое время был самым длинным в Украине.

В 2017 году горсовет Днипра закрыл Новый мост на реконструкцию, которую планировали завершить к концу года. Во время ремонтных работ неоднократно возникали скандалы с подрядчиком, а смета выросла почти на треть.

Сейчас ремонтные работы продолжаются. Часть моста перекрыта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook