Президент Владимир Зеленский рассказал о создании украинско-латвийской комиссии по юридическим вопросам, которая, в частности, займется тем, чтобы вернуть в Украину арестованные в Латвии средства украинских экс-чиновников.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы сегодня общались с президентом и премьер-министром Латвии. Сейчас подписали документы министры юстиции двух стран. У нас также будет создана специальная совместная группа, комиссия. Как известно, в Латвии много арестованных средств украинских высокопоставленных чиновников, которые выводили их сюда. Латвийский суд в полном соответствии с законом арестовал их. Но, конечно, мы сейчас хотим, чтобы они вернулись в Украину. Думаю, работа названной комиссии поможет в этом», — сказал Зеленский.

Ранее Президент Украиныво время совместной пресс-конференции с Президентом Латвийской Республики Эгилсом Левитсом отмечал, что «отдельная тема сегодняшнего разговора — это средства преступного происхождения, связанные с украинскими экс-чиновниками, которые были выведены в латвийские банки. Здесь мы настроены на активное двустороннее сотрудничество». Зеленский подчеркнул, что это касается как вопроса возвращения активов, по которым уже есть соответствующее решение суда, так и поиска других активов, которые могли быть незаконно выведены из Украины.

Также в среду в Риге министр юстиции Украины Денис Малюська подписал Меморандум о взаимопонимании с министром юстиции Латвии Янисом Бордансом.

Как сообщалось, ранее суд в Латвии решил конфисковать более 30 млн долларов, которые связывают с бывшими украинскими чиновниками времен президентства Виктора Януковича.

В среду, 16 октября, Президент Владимир Зеленский находится с официальным визитом в Латвии. Он встретился с Президентом Латвии Эгилсом Левитсом, со спикером Сейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце и премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

Также Президент возложил цветы к памятнику Т.Г.Шевченко в центре Риги, где встретился и пообщался с представителями украинской общины в Латвии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook