Украина не вмешивается ни во внутренние, ни в геополитические дела своего стратегического партнера Соединенных Штатов Америки.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Таллинне, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я, честно говоря, не очень люблю комментировать эту историю (обнародование телефонного разговора с президентом США Трампом — ред.). Вы же все читали — все, что было очень секретно, все открыто почитали. Мы не вмешиваемся в выборы, в геополитику Соединенных Штатов Америки. У нас есть наша независимая Украина. Мы говорили с нашим стратегическим партнером — Соединенными Штатами Америки. Никакого блокирования сейчас (военной) помощи нет, но не из-за моего разговора по телефону. А все, что было в разговоре, вы читали», — сказал Зеленский.

Он добавил, что было только два телефонных звонка от президента США, но предположил, что «может появиться и третий, которого не было — так бывает».

Президент еще раз подчеркнул, что Украина не вмешивается во внутренние дела других государств.

«У нас очень много проблем — у нас война на Донбассе, у нас временно оккупированные территории, у нас аннексированный Крым. У нас есть чем заниматься, кроме (комментирования) звонков», — резюмировал он.

Напомним, 25 сентября Белый дом обнародовал текст телефонного разговора президентов США и Украины, из-за которого в США начали процедуру импичмента, поскольку из текста разговора следует, что Трамп оказывал давление на Зеленского, убеждая начать в Украине расследование против сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.