Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знал о наличии двойного гражданства у Айвараса Абромавичуса до назначения его главой «Укрборонпрома».

Об этом он заявил на прошлой неделе в ходе визита в Литву, сообщает РБК-Украина со ссылкой на lrytas.lt.

По его словам, он не знал, что Абромавичус сохранил литовское гражданство.

«Честно говоря, я не знал, что он имел литовское гражданство до моего назначения. Я действительно не знал. Это правда, что он может занимать эту должность (главы «Укроборонпрома», — ред.), потому что он не является государственным служащим», — отметил Зеленский.

При этом он добавил, что данный факт «не оправдывает ситуацию» с наличием двойного гражданства.

«Я могу обратиться к Абромавичусу публично и призвать его отказаться от одного из своих гражданств. Когда мы выбирали новое правительство, мы в первую очередь ценили профессионализм, а не нарушение закона», — добавил Зеленский.

Напомним, в конце августа Абромавичус был назначен гендиректором «Укроборонпрома». Это его второй заход на высокие должности в Украине после того, как он в апреле 2016 года покинул пост министра экономики вместе с правительством Арсения Яценюка.

Отметим, в сентябре 2015 года стало известно, что Литва не будет лишать Абромавичуса литовского гражданства в связи с получением украинского.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко подводит итоги полугодового президентства Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.