Президент Украины Владимир Зеленский планирует предложить во время «нормандской» встречи в Париже идею создания в ОРДЛО «муниципальной стражи», в состав которой будут входить в равных пропорциях украинские нацгвардейцы, представители ОБСЕ и оккупационного режима

Об этом Зеленский заявил на встрече с активистами, пострадавшими во время первого избиения «Беркутом» на Майдане, сообщил Еспресо.TV участник встречи Евгений Сердюк.

Президент отметил, что это является одной из имеющихся у его команды идей. При этом, по замыслу Зеленского, представителей «той стороны» должны набирать из числа тех, кто «не стрелял, не убивал» — не участвовал в боевых действиях.

Зеленский не уточнил, должны ли патрули такой «муниципальной стражи» состоять именно из трех человек — по одному от Украины, ОБСЕ и оккупантов, или идет речь только о пропорциональном распределении.

Кроме того, Зеленский заверил участников встречи в том, что не собирается идти на уступки президенту РФ Владимиру Путину во время встречи в Париже, отметив, что лучше приедет с саммита ни с чем, чем предаст интересы Украины.

Участники встречи, в свою очередь, подарили президенту ленты, которые носили участники Евромайдана, а также кусочек памятника Владимира Ленина, сброшенного с постамента в Киеве в начале Революции Достоинства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram