Президент Владимир Зеленский планирует в среду созвониться с главами Франции и Германии и требует срочной встречи в «нормандском формате» после гибели 4 украинских военных на Донбассе.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом Зеленский сообщил в среду на брифинге журналистам в Киеве перед вылетом в Турцию.

Зеленский рассказал, что утром 7 августа провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

«Срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру. Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийство наших людей», — сообщил президент.

«Второй звонок у меня будет с президентом Макроном в Турции», — сказал Зеленский, добавив, что его вылет задерживается из-за «жестких событий вчера».

«Сейчас срочно будем вылетать. Если что-то у нас состоится, то мне придется вернуться. Турецкая сторона об этом знает и с пониманием (до этого — Ред.) относится президент Турции Эрдоган», — сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что сегодня планирует созвониться с канцлером Германии Ангелой Меркель, «если у нее будет время», и договориться о срочной встрече.

«Чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в «нормандском формате». Сколько еще людей могут погибнуть в этом году? Поэтому я хочу, чтобы это произошло несмотря на все предыдущие дипломатические договоренности. Чтобы мы по-человечески прежде всего относились друг к другу, понимали, что это очень важно, и чтобы эта встреча состоялась в ближайшее время», — добавил президент.

6 августа в дневной сводке Минобороны говорилось, что в 10:20 российские оккупанты начали обстрел из РПГ вблизи Павлополя. Вследствие обстрелов четверо украинских военных получили ранения несовместимые с жизнью.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook