Внешнеполитические советники стран-членов «нормандского формата» в ближайшее время встретятся для подготовки встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на совместном с Президентом Франции Эмманюэлем Макроном брифинге в Париже, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы достигли согласия относительно важности возобновления сотрудничества в рамках «нормандского формата». Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров. Это является ключевым вопросом», — сказал Зеленский.

Он выразил убеждение, что Европа не сможет чувствовать себя в полной безопасности, пока Россия делает вид, что международного права просто не существует.

Глава государства отметил, что украинский народ доверил ему поиск сложных компромиссов в Минском переговорном процессе.

«Завершение войны и возвращение аннексированных украинских территорий — это моя главная задача. Но я понимаю, что невозможно установить мир военным путем — он будет иметь слишком высокую цену в тысячи человеческих жизней. Единственный ключ к миру — это оказание дипломатического и санкционного давления. Поэтому я прошу его сохранить», — подчеркнул Зеленский.


Смотрите также комментарий Юрия Романенко о перспективах Слуги народа на выборах в Раду:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook.