Президент Украины допускает снятие торговых ограничений с ОРДЛО в обмен на возвращение контроля над украинскими предприятими

Президент Владимир Зеленский не исключает снятия «экономической блокады» Донбасса при условии возвращения незаконно национализированных украинских предприятий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Что касается вопросов с экономической блокадой. Я не хочу, чтобы меня здесь неправильно поняли. Вы знаете, что все это возможно, мы в Минске об этом говорим. Помню, как господина Кучму интерпретировали СМИ — интерпретировали неправильно. Все возможно, все в ближайшее время можно открыть. Но, пожалуйста, верните тогда наши незаконно национализированные предприятия, которые находятся сейчас на временно оккупированных территориях», — сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с лидерами Европейского Союза по итогам саммита Украина-ЕС 8 июля в Киеве.

Как сообщалось, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма 19 июня заявил о невозможности пересмотра решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о торговых ограничениях к неподконтрольным отдельным районам Донецкой и Луганской областей до возвращения расположенных на них активов в украинское правовое поле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook