В Кремле надеялись, что новый президент Украины пойдет на уступки России по войне в Донбассе, однако Владимир Зеленский их разочарует — и этого не будет. Так считает экс-посол США в Украине Джон Хербст.

Об этом он сказал в комментарии Радио Свобода, передает Лига.

«Мне кажется, Зеленский в значительной мере будет продолжать сильную внешнюю политику Порошенко», — подчеркнул он.

Хербст утверждает, что знает: в Москве уже недовольны «минимум двумя заявлениями» Зеленского за последние несколько недель.

«Они были удивлены, когда Зеленский обратился к Путину как к врагу украинского народа. Меня спрашивали об этом на российском телевидении. Я объяснил, что Путин ведет войну против Украины, а этим занимается враг», — пояснил директор Евразийского центра Atlantic Council в Вашингтоне.

Хербст говорит, что Зеленский «замечательно ответил» Путину, когда то начал раздавать паспорта РФ в Донбассе, и президент России после этого «выглядел, возможно, не очень разумно».

«Таким образом Зеленский дважды продемонстрировал, что он будет защищать интересы Украины перед агрессией Кремля. В этом контексте мне трудно представить, что Путин выпустит моряков», — резюмировал американец.

По его мнению, Конгресс США должен ввести санкции против членов семей окружения Путина на срок, пока РФ не отпустят моряков, которых захватила в Черном море 25 ноября 2018 года.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует итоги правления Петра Порошенко и перспективы Юлии Тимошенко в контексте разгона Верховной Рады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook