Депутат Европарламента от Германии из фракции Европейской народной партии Михаэль Галер прокомментировал выборы президента Украины и заявил, что кандидат, который набрал больше голосов, Владимир Зеленский бросил вызов постсоветским структурам и особенно президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом Галер заявил в интервью DW, передает РБК-Украина.

Евродепутат отметил, что абсолютно естественно, что Зеленский стремится продолжить диалог и преследует те же цели, а именно — завершение оккупации как на Донбассе, так и в Крыму.

«Но в Москве, конечно, хотят сначала присмотреться к нему, какие именно другие акценты он расставит. Думаю, что при этом его конечная цель останется неизменной. Но вместе с западными партнерами следует продолжить диалог с Москвой, поскольку проблемы и в дальнейшем остаются связанными с Москвой. И поэтому для того, чтобы Москва изменила свою политику, нужно с ней говорить», — отметил он.

В свою очередь, Галер добавил, что кандидат Петр Порошенко проиграл из-за отсутствия прогресса в борьбе с коррупцией.

«Особенно это касается осуждения тех представителей предыдущего правительства, которые были ответственными за события на Майдане. Это касается и дельцов и олигархов, которые и дальше продолжали обогащаться. У людей не было ощущения, что против этих лиц что-то последовательно делается», — добавил он.

Но евродепутат считает, что Зеленскому не удастся быстро реализовать свои обещания. Он посоветовал ввести пропорциональную систему выборов в Верховную Раду и, чтобы списки кандидатов были открытыми.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует дальнейшие действия Петра Порошенко и победителя президентских выборов Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook