Порошенко 7
Порошенко 7

Саммит Комиссии Украина-НАТО стал определяющим событием на высоком уровне в 20-летней истории партнерства между Украиной и НАТО, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Я рад сказать Вам, что сегодня мы имели открытую и очень конструктивную дискуссию на Саммите Комиссии Украина-НАТО. Я никогда раньше не чувствовал столь сильную поддержку, которая была продемонстрирована сегодня по отношению к Украине со стороны лидеров государств и глав правительств, представляющих народы стран-членов НАТО», — сказал, обращаясь к главам государств и правительств стран-членов и партнеров НАТО, Президент Украины.

«Это действительно определяющее событие на высоком уровне в 20-летней истории партнерства между Украиной и НАТО.
Это партнерство всегда было определяющим фактором международной и региональной безопасности и стабильности. Безопасности и стабильности, которые грубо подрываются российской агрессией против моей страны. И каждый руководитель Правительства и Глава государства подчеркивал необходимость единства и солидарности с Украиной, которую должен продемонстрировать НАТО.

С самого начала этой вражды Альянс предоставлял Украине максимально возможную политическую и практическую поддержку. Эта позиция была подтверждена главами государств и правительств государств-членов НАТО сегодня. Мы это высоко ценим.

Мы также благодарны НАТО и отдельным союзникам за практическую помощь Украине в последние месяцы — гуманитарную помощь мирному населению, пострадавшему в результате вооруженного конфликта; консультативную поддержку; лечение раненых украинских военных.

На встрече многие Союзники заявили о дополнительной практической помощи Украине, которая будет предоставлена на двусторонней основе, включая обязательства внести вклад в новые целевые фонды наращивания обороноспособности, и что особенно важно: реабилитация раненных военнослужащих, двустороннее военное сотрудничество в сфере поставок летального и нелетального оружия. Мы приветствуем и ценим эту демонстрацию истинного особого партнерства.

Совершенно новая ситуация в контексте безопасности, возникшая в результате этой агрессии, требует совместных мер, направленных на противостояние новым вызовам, в частности угрозе гибридной войны, и на строительство новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО.

Мы провели откровенный обмен мнениями о текущих и будущих отношений между Украиной и НАТО в этой новой среде безопасности.

Мы договорились, что наше дальнейшее сотрудничество будет направлено на достижение полной совместимости между Украиной и НАТО и разработку совместных возможностей в военном, оборонном секторе и секторе безопасности.

Мы будем укреплять наше интенсивное сотрудничество с НАТО в секторе обороны и безопасности посредством программы развития и наращивания потенциала, сосредотачиваясь на реформах Вооруженных Сил Украины и других силовых структур.

Вторым важным элементом новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО является участие Украины в инициативе совместного партнерства.
Это позволит нам поддерживать высокий уровень взаимодействия между украинскими силами и силами НАТО, достигнутый путем непрерывного участия наших контингентов в миссиях и операциях НАТО, совместных военных учениях, Силах реагирования НАТО.
Последним, но не менее важным, элементом является дальнейшее углубление особого партнерства Украина-НАТО.

Мы считаем, что это партнерство будет неотъемлемой частью евроинтеграционного курса Украины.
Оставаясь верной имплементации широкомасштабных реформ, направленных на интеграцию с ЕС, Украина будет и впредь преследовать эту цель через Ежегодную Национальную Программу сотрудничества Украина-НАТО, а также другие существующие инструменты и механизмы.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Такой подход создаст необходимую синергию между Европейской интеграцией и евроатлантическим сотрудничеством Украины», — заявляет Президент Украины.

Источник: Укринформ