Работника стратегического предприятия Министерства обороны приговорили к четырем годам заключения по обвинению в государственной измене.

Об этом сообщил представитель контрразведки СБУ Владимир Нестюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, СБУ сейчас может подтвердить, что в 2018 году контрразведка задержала двух завербованных представителей Вооруженных сил Украины, подозреваемых в госизмене.

«Мы можем говорить сегодня только об отдельных случаях. В данном случае было только два представителя Вооруженных сил Украины. Это николаевская ситуация, где (задержано завербованного агента военной разведки РФ, — ред.) капитана первого ранга ВСУ в запасе. А также это полковник ВСУ в запасе в киевской ситуации… именно в киевской ситуацией действия были квалифицированы по статье 111 УК (государственная измена, — ред.)», — сообщил Нестюк.

Представитель контрразведки отметил, что бывший полковник ВСУ с позывным «Сократ» работал на одном из стратегических предприятий Минобороны.

«Он собирал и передал РФ сведения в сфере ремонта военной техники и авиации в рамках государственного оборонного заказа… Им было подписано соглашение с прокурором об оказании содействия в проведении досудебного расследования. Реальный срок — четыре года лишения свободы», — добавил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook