В Украине с 1 декабря 2019 года вступают в силу новые государственные строительные нормы (ГСН), которые вводят несколько изменений в строительстве и реконструкции жилья.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает UBR.

«Опубликованы важные строительные нормы, которые касаются каждого. Они позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, их инклюзивности и доступности, регламентирующих обязательное проектирование лифтов в зданиях от четырех этажей, убирают старую норму проектировать радиоточки в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений», — заявил замглавы ведомства.

Парцхаладзе уточнил, что данные ГСН начнут действовать уже с 1 декабря этого года и являются обязательными к исполнению. Распространяться они будут на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов высотой до 73,5 м включительно. А жилые дома с большей высотой регулируются другими строительными нормами, которые под эти ГСН не подпадают.

Чиновник также напомнил, что с 1 октября 2018 года уже действует несколько важных изменений по проектированию жилых домов:

отменено обязательное устройство мусоропроводов в многоэтажных жилых домах;
разрешено остекление балконов и лоджий выше третьего этажа при проектировании зданий;
введена возможность делать вход в жилые дома без порога и лестницы на уровне тротуара.

В Минрегионе отметили, что новые ГСН разработаны специалистами «Украинского зонального научно-исследовательского и проектного института по гражданскому строительству».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook