Защита председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера утверждает, что погибшая активистка Екатерина Гандзюк была внештатным агентом Службы безопасности с позывным «Пятая».

Об этом заявил в Шевченковском райсуде столицы в четверг адвокат Дмитрий Ильченко, передает Укринформ.

«Даниил Доценко, руководивший СБУ в Херсонской области, был непосредственным руководителем трагически погибшей Екатерины Гандзюк, которая была внештатным агентом СБУ с позывным «Пятая», — сказал он.

По словам адвоката, генерал СБУ Даниил Даценко решил использовать Екатерину Гандзюк в своей войне с правоохранительными органами Херсонской области и заказал покушение на нее — обливание кислотой.

Как сообщалось, во время судебного заседания в среду Мангер заявлял, что нападение на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк организовал генерал СБУ Даниил Доценко.

В СБУ назвали эти обвинения полным абсурдом.

Генерал-майор Даниил Доценко с 22 августа 2017 года является начальником Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины. До этого возглавлял Управление СБУ в Херсонской области.

Как сообщалось, сотрудницу Херсонского горсовета, активистку Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года злоумышленники облили серной кислотой. Она получила химические ожоги и частично потеряла зрение. Гандзюк перенесла более 10 операций. 4 ноября она умерла.

11 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Мангеру сообщено о подозрении в заказе убийства Екатерины Гандзюк.

В среду прокуроры просили суд применить к подозреваемому в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк председателя Херсонского облсовета Владиславу Мангеру меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 3 марта 2019 года без права внесения залога. Прокуроры считают, что на свободе Мангер может уничтожить доказательства причастности к убийству активистки, а также сбежать в Вену, где у него есть дом.

Со своей стороны защитники Мангера отрицали заявления прокуроров и обратились в суд с просьбой не выбирать для их подзащитного меру пресечения, связанную с содержанием под стражей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще