Если суд примет решение о лишении народного депутата Сергея Власенко мандата, оппозиция сразу же подаст иск в Европейский суд по правам человека.

Об этом, как сообщает НБН, заявил на совместной с главами оппозиционных фракций Верховной Рады пресс-конференции глава фракции Арсений Яценюк.

«Если власть с помощью своего карманного суда лишит мандата Сергея Власенко, мы сразу же подадим иск в ЕСПЧ и попросим рассмотреть его по ускоренной процедуре», – сказал г-н Яценюк.
По словам политика, спикер парламента Владимир Рыбак реализует сценарий президента Виктора Януковича по уничтожению депутатов от оппозиции и парламента как инструмента, независимого от других органов власти.
«Рыбак сдает депутатов, как стеклотару, отказавшись отозвать иск в ВАСУ, который основывается на фальсифицированном решении Регламентного комитета», – заявил Яценюк.
Вместе с тем, глава фракции «Батькивщина» отметил, что в парламентской фракции Партии регионов также много совместителей.
«В Партии регионов 37 депутатов, которые зарегистрированы как субъекты адвокатской и предпринимательской деятельности», – подытожил Арсений Яценюк.

Как сообщалось, сегодняшнее заседание парламента Украины вновь было заблокировано оппозицией.