Заседания правительства будут происходить без участия прессы, с журналистами будет общение по завершении и по результатам работы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время вступительного слова на заседании правительства.

«Открытым должно быть все то, что должно быть открытым, то есть доступ к публичной информации, доступ в публичные учреждения. Мы думаем сейчас, каким образом открыть даже доступ на территорию придомовую к правительству», — сказал он.

А заседания правительства, по словам Гончарука, «не должны превращаться в шоу». «Поэтому мы изменим формат проведения заседаний правительства и будем общаться с прессой по результатам этой работы. Мы сначала будем работать с министрами в нормальном режиме… Но после заседания правительства мы будем выходить к прессе и будем вам сообщать о том, какие решения приняты и почему, и будем отвечать на ваши вопросы», — сказал Гончарук.

Как известно, раньше все журналисты могли присутствовать в зале до и во время заседаний Кабмина, а поэтому имели возможность задать вопросы некоторым министрам или их заместителям.

Сегодня, 2 сентября, Гончарук анонсировал переформатирование заседаний украинского правительства. «Мы переформатируем заседания правительства для того, чтобы это не было показухой, шоу за стеклом. Оно будет переформатировано таким образом, чтобы доносить обществу важнейшую информацию о сути решений, которые принимает правительство в интересах общества», — сказал Гончарук.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook