Через 20 лет размер средней зарплаты в Польше вырастет почти в 2,5 раза и достигнет $3 тыс. А к 2040-му году западный сосед Украины войдет в пятерку мировых государств по темпам роста окладов.

Это прогнозирует аудиторско-консалтинговая компания PwC, передает UBR.

Впрочем, Польше будет трудно конкурировать с такими монстрами как, например, Индия, где зарплаты вырастут на 220% и Малайзией, гражданам которой работодатели будут выплачивать на 184% больше, чем сейчас.

Как отмечают эксперты, столь стремительны рост окладов в Польше объясняется двумя причинами. Первая: простейшие профессии, где зарплата самая низкая, будут автоматизироваться. Вторая — усиливающаяся конкуренция за кадры не только между польскими работодателями, но и с зарубежными компаниями. Как ожидают аналитики, в течение ближайших 6 лет польскому рынку труда будет недоставать 1,5 млн. человек.

Впрочем, украинским заробитчанам опасаться нечего. Солидный рост зарплат вряд ли стимулирует выехавших за границу поляков вернуться на родину. Ведь оклады будут увеличиваться и в других европейских странах. Скажем, в Германии к 2040 году средняя зарплата составит более $4,5 тыс. (41% роста), в Великобритании – $4 тыс. (29% роста). К слову, рекордсменом по росту зарплат среди рассмотренных PwC стран будет Южная Корея, где через двадцать лет работникам будут в среднем ежемесячно платить $5,5 тыс.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook