Депутаты предложили установить ограничения по максимальному размеру зарплат руководителей и работников предприятий госсектора экономики, государственных служащих и работников учреждений, финансируемых и дотируемых госбюджетом.

Группа депутатов зарегистрировала законопроект №2798, сообщает UBR.

Авторы хотят установить потолок в размере десяти минимальных зарплат. На сегодняшний день она утверждена на уровне 4723 грн, то есть десять минималок – это 47 230 грн.

Инициаторы изменений предлагают дополнить Закон Украины «Об оплате труда» статьей 13-2. В пояснительной записке они отмечают, что в последнее время в стране с оплатой труда, премиями и денежными вознаграждениями сложилась абсурдная ситуация. Иногда соотношение между максимальной и минимальной зарплатами в одном учреждении, организации или на предприятии превышает 1 к 400.

Напомним, недавно Украину всколыхнул скандал, связанный с неимоверными зарплатами топ-чиновников и менеджеров госкомпаний. За декабрь 2019 года замминистра экономики Сергей Николайчук получил 315 018 грн. Первый замминистра экономики Павел Кухта – 288 772 грн, а замминистра экономики Дмитрий Романович – 282 581 грн.

После этого, на прошлой неделе, премьер-министр Алексей Гончарук поручил Минэкономики сформулировать предложения по пересмотру политики оплаты труда топ-менеджеров и наблюдательных советов. И отметил, что оплата труда должна быть конкурентной и вместе с тем справедливой.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и бизнесмен Максим Праздников обсуждают приключения украинской делегации в Давосе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.