Рынок зарубежного трудоустройства ждут глобальные изменения. Новые правила игры затронут как компании-посредников, так и самих соискателей в Украине.

Соответствующие нововведения содержаться в законопроекте № 2365 «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границей», сообщает UBR.

Документ под купол внес целый ряд нардепов от партии «Слуга народа», среди которых также числится председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Главные нововведения законопроекта:

Отмена лицензий для компаний-посредников. Их регистрация будет проходить по заявительному принципу;
Агентствам запретят брать любые деньги с соискателей, в том числе, и за консультации. Все затраты по поиску кадров должны будут оплачивать посредникам работодатели;
Посредник обязан предоставить соискателю образец трудового договора на понятном работнику языке;
За нарушение условий трудового договора в процессе работы посредники не будут нести никакой ответственности.

Вместе с этим, рекрутер должен будет:

показать договор о сотрудничестве с иностранным работодателем;
объяснить соискателю характер будущей работы, условия и размер оплаты труда, условия проживания в государстве пребывания и о преимуществах легального трудоустройства за рубежом;
уведомить о наличии международных договоров (соглашений) в сфере трудоустройства и социального обеспечения, заключенных между Украиной и государством пребывания.

Перевод регистрации участников рынка на заявительный принцип призван помочь вывести его из тени, где сейчас трудятся подавляющее число компаний.

К тому же, сейчас существуют сотни компаний с лицензией, которые фактически не работают, и мошенники могут пользоваться этим. Соискатели не сверяют номера лицензий и, таким образом, недобросовестные игроки могут использовать чужую лицензию.

По словам экспертов, оформляться компаниям-посредникам станет намного легче. Для регистрации в качестве рекрутинговой компании, агентству будет достаточно:

Отправить письмо в Минсоцполитики, в котором заявить себя, как организацию, занимающуюся деятельностью по набору персонала для заграничных работодателей.
В декларации нужно будет указать данные о госрегистрации, местонахождение компании и место ведения деятельности, а также данные руководителя.
После этого компания будет внесена в открытый реестр, в котором можно будет в любое время проверить ее наличие.
Те компании, которых нет в реестре, будут считаться нарушителями законодательства.

Сейчас плата, которую берут некоторые посредники в трудоустройстве, меняется, в зависимости от страны, куда соискателя обещают устроить на работу, и может варьироваться от $50 до $1000.

В среднем, украинцы платят от $100 до $300 за трудоустройство. Оплату посреднических услуг зачастую берут те компании, которые помогают в оформлении рабочих виз.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Для соискателя остаются затраты, связанные с дорогой, покупкой страховки, расходы, связанные с легализацией документов и их переводом (при необходимости), транспортные расходы.

Что касается жилья и еды, то это зависит от условий конкретного работодателя. Например, в Польше многие компании предлагают жилье для своих работников на бесплатной основе.

Кроме этого, могут кормить персонал обедами за счет работодателя. Вопросы жилья и питания нужно обсуждать заранее, еще в момент поиска работы за границей.

По словам участников рынка, принятие данной инициативы позволит побороть мошенничество в сфере международного трудоустройства в течение 1-2 лет. Благодаря запрету на оплату вакансии соискателем, компании – посредники смогут зарабатывать только на работодателях, что значительно улучшить качество их работы.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.