Директор Государственного бюро расследований Роман Труба считает, что запуск работы подконтрольного ему ведомства затягивают.

Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«Затягивание в запуске Государственного бюро расследований ощущается не только относительно помещения, а и, например, относительно принятия проектов законов, которые в настоящее время есть в Верховной Раде. Мы все понимаем, что если есть согласования, когда есть понимание фракций — законы принимаются очень быстро», — сказал Труба.

Он отметил, что те законопроекты, которые внесены есть в парламенте, технические.

 «Их поддерживают эксперты, ученые и большинство парламентариев, однако уже значительный период времени мы технические нормы не можем провести через сессионный зал», — сказал директор ГБР.

Относительно аренды офиса, то он рассказал, что сейчас ведомство располагается в нескольких кабинетах здания Кабмина, но уже подписан договор аренды помещения.

«В настоящее время разрабатываем техническую документацию, а потом будем проводить тендерные процедуры по проведению ремонта. Затяжки, на мой взгляд, существует. За пять месяцев можно было предложить помещение, которое бы в полной мере удовлетворяло Государственное бюро расследований. Этого сделано не было», — добавил Труба.

Также он отметил, что это помещение также не удовлетворяет в полной мере потребности бюро.

При этом он выразил надежду, что удастся найти помещение, в котором можно будет работать «десятки лет».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook