Служба безопасности Украины открыла первый ситуационный центр обеспечения кибербезопасности.

«Это первый ситуационный центр, мы его уже запустили в работу, а второй ситуационный центр, надеюсь, в ближайшее время будет запущен Госкомсвязи. В перспективе… такие ситуационные центры будут открыты в других ведомствах, которые будут взаимодействовать с нашим ситуационным центром и ситуационным центром Госкомсвязи. Это и МВД, и ГСЧС, и другие ведомства», — рассказал глава СБУ Василий Грицак в ходе открытия ситуационного центра обеспечения кибербезопасности спецслужбы в Киеве в четверг.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина», налажена ли работа с операторами и провайдерами и есть ли механизм оперативного оповещения о новых угрозах, В.Грицак рассказал: «Конечно, наш кибердепартамент очень плотно общается с провайдерами, которые предоставляют телекоммуникационные услуги и нарабатываются действенные механизмы взаимодействия. Но, опять таки, это должна быть дорога со встречным движением. То есть внедрение надежной системы кибербезопасности требует установления датчиков раннего выявления кибератаки. Мы будем проводить переговоры и пояснять, что это необходимо».

Глава украинской спецслужбы пояснил, что, кроме защиты государственной инфраструктуры, есть готовность предоставлять помощь и содействовать частному бизнесу, большому и малому. «Если бизнес заинтересован в сотрудничестве с нами, мы приглашаем всех к сотрудничеству, мы готовы подсказать, как организовать эффективную систему киберзащиты. Конечно, для этого необходимо определенная ситуация, чтобы установить датчики, которые будут выявлять на ранней стадии хакерскую атаку. Мы поможем в этом всем», — добавил он.

Глава СБУ в ходе открытия центра поблагодарил партнеров. «Вы знаете, что в свое время был учрежден трастовый фонд… Благодаря усилиям «Украина-НАТО», усилиям наших партнеров, нам удалось получить прекрасное оборудование, хорошее программное обеспечение, в кратчайшие сроки мы провели ремонт помещений, установили это оборудование, протестировали его и сейчас уже начали работать на этом оборудовании», — рассказал В.Грицак.

По его словам, это только начало, работа в данном направлении будет продолжаться.

«Это чрезвычайно важное направление работы Службы безопасности, нашего кибердепартамента в противостоянии киберугрозам, которые есть на сегодняшний день, противостоянии кибервызовам, которые сегодня в приоритете не только для Украины, но и для всего мира», — сказал В.Грицак.

Он напомнил, что на протяжении последних нескольких лет Украина и в первую очередь государственный сектор подвергались многочисленным кибератакам.

«В 2017 году нами зафиксировано более 50 таких атак», — добавил глава СБУ.

Вместе с тем он подчеркнул, что Украина научилась достаточно эффективно противостоять этим вызовам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Интерфакс-Украина

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще