ГП «НЭК «Укрэнерго» будет выставлять счета за свои услуги по старым тарифам, но в платежке появится графа «рекомендуемый платеж», в которой будут новые тарифы, что были заблокированы судом по иску АО «Никопольский ферросплавный завод».

Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

«Временное прекращение в судебном порядке действия постановления НКРЕКП от 07.06.2019 № 954 и № 955, об установлении тарифов ГП «НЭК «Укрэнерго» на II полугодие 2019 г., в июле 2019 г. Укрэнерго будет выставлять счета по договорам на свои услуги по тарифу, который действовал до 1 июля 2019 г. — 57,40 грн за МВт-ч», — говорится в сообщении.

В то же время в счетах появится новая графа — «Рекомендовано к оплате». В ней счет будет выставляться по новым тарифам на II полугодие 2019 года, утвержденные постановлениями НКРЕКП №954 и №955 от 7.06.2019 года.

«Укрэнерго рекомендует оплачивать счета за свои услуги именно по тарифам, указанным в графе «Рекомендовано к оплате». Это позволит обеспечить выполнение функций, возложенных на НЭК «Укрэнерго» в новом рынке электроэнергии, а соответственно — поддерживать операционную безопасность энергосистемы. В случае недостатка средств, которые будут поступать в Укрэнерго, компания не сможет компенсировать гарантированном покупателю его расходы на оплату производителям электроэнергии из ВИЭ по «зеленому тарифу» и закупать значительную долю электроэнергии для компенсации технологических потерь в сетях», — сообщили в компании.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook