Соответствующее обращение вручили представителям местной власти — мэру Запорожья Александру Сину и заместителю главы Запорожской ОГА Алексею Литвину — участники акции протеста, которая состоялась 31 мая. На центральной площади Запорожья — площади Фестивальной перед зданием Запорожской ОГА — состоялась акция протеста работников предприятий ГМК Запорожского региона, в которой приняли участие около 5 тысяч человек, пишет Цензор

В обращении, в частности, предъявляются требования реформировать энергорынок и создать государственную структуру, ответственную за повышение эффективности работы горно-металлургического комплекса. Кроме того, митингующие просят «обеспечить достойный уровень заработной платы трудящихся металлургических и горнодобывающих предприятий Украины» и «остановить неконтролируемый рост цен на продукты питания, тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Ответ на данные требования митингующие требуют предоставить в течение двух недель.

В случае, если ответ, удовлетворяющий трудовые коллективы металлургов и горняков, не будет дан, Запорожский областной комитет профсоюза металлургов и горняков обратится в Центральный комитет ПМГУ по вопросу проведения Всеукраинской акции протеста в Киеве. Мэр Запорожья и заместитель председателя ОГА, получившие текст обращения рабочих, заверили митингующих, что их обращение будет передано адресатам и не останется без внимания. «Все необходимые документы мы передадим в правительство, а все, что зависит от областного руководства, уже решается», — заявил Литвин. «Правительство в любом случае отреагирует. Две недели — это достаточный срок для того, чтобы уладить вопрос», — сказал Син.