Украине необходимо около одного миллиарда квадратных метров жилья. При существующих темпах строительства для удовлетворения этой потребности в жилье необходимо не менее 70 лет.

Об этом в интервью специализированному порталу по недвижимости «МЕтри» рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает УНН.

«Если мы ежегодно строим около 15 млн кв. м жилья, а нужен миллиард, так что для удовлетворения всей потребности существующими темпами нам нужно будет еще около 70 лет. А еще нужно учесть старение имеющегося жилья и коммуникаций», — сказал Парцхаладзе, сравнив средний показатель жилой площади, приходящейся на украинца с европейским показателем: на украинца приходится 23 кв.м жилья, тогда как на европейца — около 50 кв.м.

В то же время он подчеркнул, что нужно учитывать и уровень доходов населения.

«Если будет расти уровень доходов населения, будет расти и уровень продаж жилья. Во многом этому будут способствовать такие инструменты, как ипотека, арендное жилье, лизинг. Поэтому важно, чтобы эти инструменты развивались», — объяснил заместитель министра и добавил, что надеется на то, что заработают механизмы, которые способствуют повышению платежеспособного спроса.


Смотрите также беседу сооснователя Украинского института будущего Юрия Романенко с  руководителем экономических программ УИБ Анатолием Амелиным о будущей Стратегии Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook