Фото: Бартош Цихоцкий (flickr.com/polandmfa)

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий, обвинил украинскую власть в содействии «националистически ориентированным кругам». Он считает, что внутренние реформы в Украине не должны задерживаться вооруженным конфликтом с Москвой.

Об этом передает PAP.

«О трудностях серьезные, мы можем говорить в области исторического диалога, а точнее — в идентичности. Внутренняя реформа не должна задерживаться вооруженным конфликтом на востоке или идентичности — на западе. Доминирующий в официальной украинской риторике релятивизм преступления на Волыни — наглядным примером чего стал визит президента Петра Порошенко в Сагринь 8 июля, при параллельном празднования круглой годовщины «кровавого воскресенья» в Луцке с участием президента Андрея Дуды — не только трудно принять для поляков, но это может означать вызов для демократизмации Украины «, — отметил замминистра.

Также политик уверяет, что украинская власть, в частности региональная на Волыни и Галичине, способствует «националистически ориентированным кругам».

«В отношениях с Украиной, к сожалению, мы не можем позволить себе роскошь откладывать вещи на будущее, все требует срочного урегулирования, полного сотрудничества и преданности обеих сторон. То, что происходит в Украине — не только на фронте, но и в области реформ, государственных финансов и выборов в следующем году — для нас и для будущей формы европейского порядка является существенным «, — добавил он.