Законопроект о завершении АТО на территории Донбасса никакого отношения к реинтеграции и к признанию статуса оккупированных территорий не имеет.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем в эфире телеканала «112 Украина«.

«Этот закон до сих пор никто не видел, что очень странно, учитывая, что парламент должен принять его публично. Я хочу напомнить: у нас осталось 4 дня в парламенте, когда депутаты голосуют — два вторника и два четверга. Второй момент, что касается этого закона, насколько я понимаю, это не два закона, а есть, действительно, один закон. Этот закон никакого отношения к реинтеграции, к признанию статуса оккупированных территорий, к правам людей, к режиму правовому на этой территории не имеет. Единственное, что он будет иметь под собой, это то, что, действительно, АТО как таковая перестанет существовать, поскольку Главный штаб, где будет управляться операция на востоке, она будет теперь под чином Министерства обороны, а не СБУ, что логично. То есть это будет административное решение», — сказал он.

Депутат также добавил, что  у Главного штаба будет больше полномочий по взаимодействию с местными ВГА.

«То есть, по факту, этот закон не имеет ничего общего с реинтеграцией, ничего общего по деокупации он говорить не будет», — отметил Найем.