выборы рада вр
выборы рада вр

В Украине вступил в силу закон о «О местных выборах», согласно которому избирательная кампания начнется 5 сентября.

Закон опубликован в официальном издании Верховной Рады газете «Голос Украины», передает ZN.UA

Закон был принят парламентом 14 июля и подписан президентом 6 августа. Как отметил первый заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук, на выборах 25 октября будет «протестирована» новая избирательная система, которая ранее в Украине никогда не применялась.

В местных выборах могут принимать участие политические партии, зарегистрированные по состоянию на день опубликования закона. Избирательная кампания начинается за 50 дней до дня голосования. В законе устанавливается количественный состав местных советов, который будет определяться Центральной избирательной комиссией до начала избирательного процесса очередных выборов в зависимости от количества избирателей, которые относятся к соответствующей территориальной общины, проживающие на территории области, района, района в городе.

Минимальное количество депутатов совета — 10 при численности избирателей до 500, максимальная — 80 депутатов при численности избирателей свыше 1,5 млн. Выборы городских голов городов, количество избирателей в которых более чем 90 тысяч, пройдут в два тура.

Законом предусмотрено, что голосование проводится с помощью бюллетеня, в котором указаны названия местных организаций партий и фамилия кандидата, выдвинутого соответствующей местной организацией партии в округе. Избиратель имеет один голос.

В случае, если регистрация кандидата, выдвинутого в территориальном округе, отменена, избиратель имеет возможность проголосовать за местную организацию партии, которая его выдвигала. Голос избирателя считается одновременно голосом за местную организацию партии и за кандидата, выдвинутого ею (им) в этом территориальном округе. Законом устанавливается дифференцированный избирательный барьер — 5% голосов избирателей, поданных за избирательные списки местных организаций партий в пределах многомандатного округа.

Согласно принятому Верховной Радой закону, местные выборы 25 октября пройдут по всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. Решение о проведении выборов на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей должен принять ЦИК.