Вступление с 7 февраля 2019 года в силу закона «О валюте и валютных операциях» предполагает введение в действие более 20 послаблений на валютном рынке.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные НБУ.

Законом, в частности, предусмотрено продление вдвое предельного срока осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям – до 365 дней, отмена санкций (в виде прекращения внешнеэкономической деятельности) за нарушение сроков расчета и отмена валютного надзора по экспортно-импортным операциям на сумму до 150 тыс. грн.

Помимо этого, будут отменены индивидуальные лицензии на валютные операции для перечисления средств за границу, которые заменит система электронных лимитов (2 млн евро в год для юрлиц и 50 тыс. евро в год для физлиц), и повышен лимит на перечисление инвалюты за границу без открытия счета для физлиц – до 150 тыс. грн в год с 15 тыс. грн.

Между тем замглавы НБУ Олег Чурий на пресс-конференции в Киеве в среду добавил, что лимит на перечисление средств за границу для физлиц постепенно будет повышаться.

Со вступлением закона в силу будет также разрешена онлайн-покупка иностранной валюты физическими лицами (в рамках лимита покупки наличной валюты в 150 тыс. грн в день). В то же время перечисление средств в инвалюте между физлицами (кроме родственников) по-прежнему останется под запретом.

«Согласно Конституции, единственным платежным средством в Украине является национальная валюта. Мы разрешаем перечисление иностранной валюты родственникам. С этим нет проблем. Однако если перечисление будет просто между гражданами, то мы прекрасно понимаем, что такое перечисление будет расчетом за товары и услуги. Мы не имеем желания снимать это ограничение, думаю, оно будет постоянным», — отметил замглавы НБУ.

Помимо этого, снимается необходимость регистрации внешних заимствований и ограничение на их досрочное погашение; юрлицам-резидентам разрешается свободное использование счетов в зарубежных банках (кроме перечисления средств на такие счета) и, наоборот, – нерезидентам разрешается открывать в Украине счета и осуществлять операции по таким счетам.

По словам О.Чурия, много послаблений предусмотрено также в части хеджирования валютных рисков.

«Сегодня действует система плавающего курсообразования. Соответственно, бизнесу и населению важно иметь возможность хеджировать валютные риски. Мы разрешили хеджирование валютных рисков по долговым операциям (раньше допускалось только по экспортно-импортным операциям) и разрешили хеджировать через беспоставочные форварды (деривативы)», — сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада 21 июня 2018 года приняла во втором чтении и в целом закон «О валюте и валютных операциях». Президент Петр Порошенко подписал документ 4 июля.

Закон позволяет ускорить валютную либерализацию, предполагает концептуально новый подход к системе валютного регулирования и надзора — «разрешено все, что прямо не запрещено». Документ призван стать единым законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране.

В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим валютный рынок, является декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 1993 года.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко, Виктор Андрусив, Игорь Тышкевич и исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко представили сценарии развития ситуация для украинских олигархов, которые будут определяющими для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook