Украинцы массово заказывают товар из-за рубежа, но уже в 2019 году получать международные посылки станет проблематично и очень накладно.

Об этом пишет УНИАН.

В силу вступят нормы украинского законодательства, по которым каждая четвертая посылка должна облагаться НДС, пошлиной и акцизом. Почтовые операторы в шоке от нововведений. Ведь отсутствие механизма подсчета посылок может остановить весь импорт товаров физлицами. Недавно генеральный директор «Укрпошты» Игорь Смелянский взорвал информационное поле Украины напоминанием о возможном с 1 января 2019 года полном приостановлении импорта товаров украинцами из-за рубежа. А все потому, что без уплаты налога, один человек сможет получить всего три международные посылки в месяц. При этом суммарная стоимость товаров в каждой из них не должна будет превышать 150 евро. А, начиная с четвертой, такие отправления будут облагаться НДС, пошлиной и акцизом.

«Таможенники просто не смогут определить, какая посылка четвертая, и могут перестать выпускать отправления за пределы таможенного контроля, чтобы не нарушать законодательство», — говорит Игорь Смелянский.

Опасения национальной компании по поводу грядущего хаоса на пунктах таможенного контроля и складах почтовых компаний разделяет оператор экспресс-доставки «Новая почта». «Компания не может спрогнозировать в полной мере влияние нового законодательства на деятельность таможенных органов, однако существуют реальные опасения относительно высокой вероятности остановки рынка международной доставки отправлений, как минимум, на какое-то время. Мы пока не получили прописанного алгоритма воплощения новой нормы, не понимаем, кто и каким образом будет определять четвертую посылку, по каким данным идентифицировать получателя и тому подобное», — отметили в пресс-службе «Новой почты».

Более того, почтовые операторы, которым, вероятно, придется компенсировать понесенные финансовые затраты от введения новых ограничений, единогласно заявляют о последующем увеличении тарифов для населения на международную доставку. «Данный законопроект приведет к существенному удорожанию услуг операторов доставки международных отправлений и связанного с этим уменьшения количества отправлений, пересылаемых в Украину из-за рубежа», — считают в «Новой почте».

«Реализация закона приведет к увеличению тарифов, которыми операторы будут компенсировать понесенные финансовые затраты, и, соответственно, клиент заплатит больше за получение отправлений из-за рубежа. Следствием этого может стать фактическое уничтожение объемов международную доставки», — предупреждают в «Укрпоште».

Согласно предварительным расчетам, только на IТ-составляющую для определения той самой четвертой посылки, которую заказал на протяжении месяца украинец, необходимо около 150 млн грн. «Почтово-логистические компании будут иметь значительные затраты на сбор, анализ и проверку данных для импорта, для оформления таможенных деклараций, внедрения системы регистрационных номеров для нерегулярных импортеров», — говорят в «Укрпоште».

Многие эксперты указывают, что внедрение контроля за посылками обойдется государству дороже, чем взимание налогов за каждую четвертую посылку. «Это глупая по отношению к государству инициатива. Она приведет к банальному вымыванию бюджетных денег. Ведь ее реализация обойдется государству намного дороже, чем казна сможет получить денег. Это показывают конкретные примеры других стран», — рассказывает эксперт рынка, владелец маркетинговой компании OSDirect Валентин Калашник.

Операторы и эксперты убеждены: не избежать и путаницы с точным временем прихода посылки. В Украине нет единого оператора, через которого посылки попадают на территорию страны, их около двух десятков. Это дополнительно усложняет работу таможни, которой необходимо будет разобраться, через какого из перевозчиков пришла четвертая и последующие посылки.

«Десятки тысяч отправителей по всему миру от AliExpress и Amazon до мелких продавцов сувениров должны будут указывать единый идентификатор украинского покупателя. Очевидно, никто этого делать не будет. Без этого «выловить» все посылки украинского покупателя не представляется возможным», — отметил Валентин Калашник.

«Будет много конфликтов. Потребитель рассчитал, что его посылка зашла на территорию Украины в прошлом месяце, в базе для налоговой она, по техническим причинам, будет учтена первым числом следующего месяца. Будет начислен налог. Кто должен его заплатить? Идет речь об очень точной синхронизации по времени нескольких десятков почтовых операторов. Технически и организационно это невозможно», — говорит эксперт.
зашевелился, несмотря на то, что в его распоряжении был целый год для поиска решения. «Летом была проведена серия рабочих встреч участников рынка с Министерством финансов и ГФС. Сейчас идет поиск решения, которое устроило бы всех — и государственные органы, и операторов доставки и потребителей», — рассказал один из операторов. И все же эксперты уверены, что закон так и не заработает, поскольку ни правительство, ни таможня, ни операторы за год не предприняли никаких шагов, а на носу – период, когда электорат принято задабривать, а не злить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще