Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал ключевые позиции, которые должны быть в законе о реинтеграции Донбасса.

Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент УНН.

«Сейчас проговаривается сама концепция, и это правильный подход, чтобы на начальном этапе можно было уже определить главные, основные позиции, которые будут обще согласованы», — сказал А.Парубий.

По его словам, среди позиций, которые обсуждаются, — изменение статуса, признания оккупированных территорий формально оккупированными территориями, а также определение юридических предпосылок для ведения боевых действий и военных операций.

Спикер подчеркнул, что этот закон должен давать такое законодательное право для Главнокомандующего и СНБО.

«Потому что у нас была главная дилемма в начале агрессии России, у нас есть только два возможных формата — это формат АТО и военного положения … и создание единого оперативного штаба, который будет заниматься управлением всех боевых подразделений и всех местных организаций, в том числе ВЦА», — отметил А.Парубий.

Он напомнил, что последний формат (введение военного положения — ред.) власть не могла ввести в тот момент, поскольку остановилась бы процедура выборов.

«Сейчас законодательно предоставляется формат для ведения боевых действий», — подчеркнул А.Парубий.