Законопроект №1051 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в среду, 30 октября, был опубликован в издании «Голос Украины».

Он вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщает РБК-Украина.

Документом в Налоговый кодекс вносятся изменения, необходимые для внедрения единого счета для уплаты налогов и единого социального взноса. В частности, дается определение понятию «единый счет».

«Единый счет — это счет, открытый в центральном органе исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, который может использоваться налогоплательщиком для уплаты денежных обязательств и/или налогового долга по налогам и сборам, предусмотренных настоящим Кодексом, единого взноса и других платежей, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы», — сказано в тексте закона.

При этом указано, что единый счет не может использоваться налогоплательщиком для уплаты денежных обязательств и/или налогового долга по налогу на добавленную стоимость, акцизного налога с реализации горючего и спирта этилового, а также для уплаты части чистой прибыли (дохода) в бюджет государственными и коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями.

«Закон вступает в силу с 1 января 2021, кроме пунктов 2 и 3 настоящего раздела, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования этого закона», — сказано в документе.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует новый Трудовой кодекс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.