На так называемом венгерском округе № 73 на Закарпатье кандидата от венгров Василия Брензовича победил самовыдвиженец Владислав Поляк.

Кандидаты от венгерского нацменьшинства не проходят и в других мажоритарных округах, поэтому оно не будет иметь своих парламентариев в следующей Верховной Раде, сообщил в комментарии Укринформу политолог Михаил Шелемба.

«По предварительным результатам выборов, в округе № 73 с центром в Виноградове по мажоритарке победил Владислав Поляк. По состоянию на 12:00 его результат на сайте ЦИК — 45%. Это означает, что кандидат от венгерской партии КМКС Ласло Брензович не будет представлять венгерское нацменьшинство в Верховной Раде. Не прошли на других округах и остальные депутаты от венгерского меньшинства — Иосиф Борто в Ужгороде и Микловш Товт в Мукачево, поэтому пока можно говорить о том, что венгерское нацменьшинство не будет иметь своих парламентариев в следующей ВР», — сказал Шелемба.

По его словам, победа Поляка в округе № 73 была ожидаемой.

«На прошлых местных выборах Поляк показал наибольший результат по области как депутат — 48%. Это говорит о том, что у него хорошо сформированная команда, сейчас он получил результат за счет мобилизации своего избирателя», — сказал Шелемба.

Он пояснил, что за Поляка голосовали в украиноязычных селах округа, и он победил на округе как «свой кандидат», поскольку проживает в Виноградове. Тогда как его оппоненты Ласло Брензович — житель Ужгорода, а Павел Балога, который также баллотировался по этому округу, — из Мукачево.

Владислав Поляк — действующий депутат Закарпатского областного совета, фракция «Возрождение», родился в 1975 году в городе Виноградов Закарпатской области, гражданин Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории Украины, образование высшее, занимается предпринимательством.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook