В Ужгороде прошли слушания на тему принятия законопроекта о создании экономической автономии «СЭЗ Закарпатье» в регионе.

Об этом сообщают Вести.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти и местных советов Закарпатья. По итогам мероприятия участники приняли резолюцию в адрес руководства страны, в которой отмечается призыв о необходимости оперативного принятия законопроекта о создании «СЭЗ Закарпатье». По мнению участников собрания, имплементация закона позволит создать новые рабочие места и привлечь инвесторов в регион. Депутаты областного совета от БПП и «Оппозиционного блока» отметили, что законопроект не несет в себе угрозу сепаратизма.

В ходе форума выступил зампредседателя Закарпатского облсовета Петр Грицик. Он завил, что принятие законопроекта жизненно важно для Закарпатского региона. По его мнению, это позволит создать в регионе тысячи рабочих мест и новые производства.

Комментируя инициативу, первый зампредседателя Закарпатского облсовета, член Партии венгров Украины Иосиф Борто отметил: «Законопроект будет способствовать созданию привлекательных условий для инвесторов. Здесь есть, куда вкладывать, есть перспектива края, перспектива развития. Туризм, как локомотив потянет за собой все другие отрасли, и они все будут развиваться».

Мэр Ужгорода Богдан Андреев, в своем комментарии по законопроекту также отметил, что полностью его поддерживает:»Я однозначно поддерживаю и надеюсь, что этот закон будет принят и воплощен в жизнь». Городской голова надеется на позитивный эффект от принятия законопроекта для Ужгорода.

«Учитывая, что город Ужгород находится на границе со Словакией я также думаю, что к нам бы приехали и имели желание работать зарубежные инвесторы, учитывая, что дешевле и рабочая сила, и хорошая инфраструктура, и близость границ, и значительный потенциал населения нашего города. Я считаю это однозначно было бы весомым толчком для возобновления экономического роста и привлекательности нашего региона. Это и начисление платежей в бюджет, и занятость населения, и развитие инфраструктуры. Однозначно я это поддерживаю», — отметил он.

Мнение Андреева поддержали депутаты Ужгородского горсовета Наталья Мегалина, Михаил Фединец и Сергей Принц.

Депутат Закарпатского облсовета от «Оппозиционного блока» Виктор Русин подчеркнул, что законопроект не несет в себе никакого сепаратизма, а направлен «исключительно на благо» жителей края. Его мнение поддержал депутат облсовета от фракции БПП Василий Демьянчук. Он также отметил, что «если мы бы принимали этот закон, то он был бы уже давно принят. Нам нужно сделать все, чтобы инвестор сюда пришел».

Депутат облсовета от «Единого центра» Михаил Кош, комментируя инициативу, отметил, что вывоз необработанной древесины из Закарпатья в Европу необходимо прекратить. «Здесь уместно спросить самих европейцев: в которой из их стран принято вывозить за границу сырье? Поедем в Словакию, Румынию, Германию или Австрию и посмотрим, хоть в одной из них вывозится лес? Нет! В рамках СЭЗ разверните свои предприятия, оплатите на месте налоги и вывозите готовую продукцию», — заметил он.

По итогам форума закарпатские депутаты договорились продолжить работу по принятию законопроекта о создании СЭЗ.