В первом полугодии текущего года среднерыночная загрузка качественного номерного фонда в отелях Киева выросла до 45,8%, что стало самым высоким показателем с 2013 г.

Об этом свидетельствуют данные исследования компании JLL, передает ZN.UA.

Средний тариф на проживание в киевских отелях в первом полугодии 2017 г. вырос в гривнях (на 2,4%, до почти 4 тыс. грн) и снизился в валюте (на 2,6%, до $ 147). Доходность на номер увеличилась и в гривнях (на 26,2%, до 2,7 тыс. грн), и в валюте (на 20%, до $ 67). Это — также самый высокий показатель в расчете на номер в киевских отелях начиная с первого полугодия 2013 г.

При этом в мае, когда Киев принимал конкурс Евровидение, заполняемость качественных гостиниц составила около 55%.

«Уже несколько месяцев мы наблюдаем растущую уверенность инвесторов, профессиональных управляющих компаний и международных брендов в гостиничном рынке украинской столицы. Это в первую очередь выражается в выходе новых гостиничных проектов на рынок. До конца года должно появиться 664 номера под международными брендами в различных категориях — Mercure Congress Киев (компания Accor) на 160 номеров, Park Inn Троицкая (Rezidor) на 192 номера и Aloft Киев (Marriott/Starwood) на 312 номеров», — заявила Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.