Во время участия в работе в рамках встречи министров обороны НАТО украинская сторона подтвердила намерение Украины принимать участие в тренировочной операции НАТО в Ираке.

Об этом во время встречи с прессой по итогам визита в брюссельской штаб-квартиры НАТО рассказал министр обороны Украины Андрей Загороднюк, передает корреспондент Укринформа.

«Мы четко заявили, что мы будем участвовать. Вероятность крайне высока. Все страны, которые имеют к этому отношение, они также это поддерживают. Для нас это важно, потому что мы стратегически заинтересованы в увеличении своего участия в программах (операциях) НАТО. Это и наш опыт, и нам опыт, всем от этого польза», — сказал руководитель военного ведомства.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, он отметил, что сейчас у Украины нет конкретных предложений по численности персонала или формату участия в такой тренировочной миссии, потому что сам Альянс еще в процессе определения собственного привлечения в Ираке, и решает, когда именно она будет восстановлена в полной мере.

«Мы ведем сейчас эту работу по определению конкретных людей, конкретных задач и объемов. Как только все это произойдет, мы, конечно, об этом сообщим», — добавил Загороднюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram