Влиятельное британское издание The Times из собственных источников подтвердило, что гражданин США Пол Уилан, которого уже официально обвинили в шпионаже, имеет также британское подданство.

Об это говорится в публикации на сайте издания, обнародованном в ночь на пятницу, передает Укринформ.

«Как узнала The Times, в России был задержан по подозрению в шпионаже британский гражданин», — говорится на страницах издания.

Ранее сообщалось, что Пол Уилан родился в Оттаве (Канада) и переехал в США вместе с семьей в начале 1970-х годов.

При этом сообщается, что формально Вилан уже был обвинен в шпионаже, поскольку российская власть утверждает, что ему передали в гостиничном номере в Москве флэш-накопитель, который якобы содержит секретный список российских агентов.

При этом уточняется, что Пол Уилан, также является гражданином США. Представители Посольства США в Москве связались со своими британскими коллегами, чтобы уведомить их об аресте Вилана, а также его статус британского подданного.

Как отметил по этому поводу изданию представитель внешнеполитического ведомства Великобритании, «представители на местах подали обращение о получении консульского доступа к британскому гражданину, задержанному в России».

Как отмечается в публикации, это добавит напряженности в отношениях между Лондоном и Москвой после того, как в Британии была раскрыта операция российских спецслужб относительно попытки убийства бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook