Жители микрорайона Осокорки в Киеве повторно снесли забор, установленный застройщиком на проспекте Бажана.

Об этом сообщает LB.ua.

К семи часам вечера у метро «Осокорки» собрались более 200 местных жителей. В течение нескольких минут активисты снесли металлический забор, установленный застройщиком сегодня ночью, и подожгли строительный инвентарь.

В целом обстановка на месте строительства спокойная, милиция отсутствует, так же, как и представители застройщика. Корреспондент LB.ua отмечает, что люди в штатском фиксируют происходящее на видео, но не вмешиваются.

Около 19:40 на место стройки приехал пожарный расчет для тушения горящего забора. Участникам акции удалось отговорить пожарных от тушения огня, так как пожар локализован и не угрожает близлежащим зданиям или людям поблизости. Пожарные не стали вступать в споры с активистами, но и не уехали.

Обновлено в 20:15. На место застройки подъехал замначальника Дарницкого райуправления МВД, который присутствовал на месте инцидента вчера. Как сообщает корреспондент LB.ua, он вел себя агрессивно. После заявил, что ему плохо, его завели в автомобиль «скорой помощи». Активисты окружили авто, не давая ему отъехать, так как утверждают, что этот человек крышует незаконную стройку.

По состоянию на 20:35 люди подтянули под скорую мусорный бак и требуют выдать им замначальника милиции для «мусорной люстрации».

Обновлено в 21:25. На  место инцидента подъехал замначальника милиции Киева. Он требует от людей успокоится и отпустить замначальника Дарницкого райотдела милиции Киева. Также подъехали представители «Свободы», которые требуют, чтобы люди успокоились.

В 21:45 «скорой» с замначальника Дарницкого райуправления милиции удалось уехать с места скандального строительства у метро «Осокорки». Как сообщает корреспондент LB.ua, люди греются у костра, который догорает. Они пока не решили, что делать дальше.

Фото: Віталій Уманець