За последние сутки в столкновениях с силовиками на улице Грушевского пострадали 1400 человек.

Об этом на пресс-конференции в штабе оппозиции сообщил координатор медицинской службы Майдана Олег Мусий, передает пресс-служба «Батькивщины», сообщает LB.UA.

По словам Мусия, сейчас на Майдане развернуты шесть медицинских пунктов, но больше всего обращений поступает в пункт, открытый возле баррикады на ул. Грушевского.

«За прошедшие сутки в медицинскую службу и к мобильным бригадам, которые тоже находятся непосредственно возле баррикад, обратились 1400 пострадавших. Характерная картина обращений: пулевые ранения и осколочные ранения лица, ног — это составляет около 80% всех обращений», — сказал он.

Кроме того, добавил Мусий, сейчас наблюдается очень негативная тенденция сотрудничества между медицинской службой Майдана и государственной медициной. По его словам, практически все пострадавшие отказываются ехать в государственные учреждения здравоохранения, хотя предварительно такая договоренность была.

Хотя чиновник об этом не сообщил, причина такого поведения пострадавших — их страх попасть вместо больничной койки на нары. А украинская тюрьма это далеко не отдых в Кемер (Турция).

«Потому что нам известны не единичные факты вмешательства правоохранительных органов в деятельность медицинских учреждений, которые происходят на этапе передачи больного от скорой помощи непосредственно в больницы. На самом деле, по всем международным нормам, вмешательство правоохранительных органов категорически запрещено. В Украине мы наблюдаем страшную картину, когда неизвестные лица, как правило, переодетые правоохранители, прямо в приемных отделениях забирают людей… Есть случаи, когда вылавливают людей и отправляют в отделения милиции. Это недопустимо», — отметил он.

Мусий считает, что на эти факты должно немедленно отреагировать Министерство здравоохранения и международное медицинское сообщество.