банк
банк

В Украине вступил в действие закон, позволяющий ликвидировать банки за отмывание денег по ускоренной процедуре в рамках мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Об этом сообщили на запрос УНИАН в пресс-службе Национального банка Украины.

По информации НБУ, регулятор принимает и намерен в дальнейшем принимать последовательные меры для снижения объемов наличных операций банков и роста доли безналичных расчетов, в том числе путем применения жестких административных мер воздействия к банкам, принимающим на себя риски использования услуг для легализации криминальных доходов.

«С 6 февраля 2015 года вступает в силу Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», которым, в частности, внесены изменения в Закон о банках», — говорится в сообщении НБУ.

«В соответствии с этим законом систематическое нарушение банком законодательства в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, создающее угрозы интересам вкладчиков или других кредиторов банка, является основанием для ликвидации банка», — сообщает пресс-служба.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева, выступая на итоговой пресс-конференции 30 декабря, анонсировала предстоящие изменения в законодательство, согласно которым Нацбанк за отмывание денег будет ликвидировать банки по ускоренной процедуре, отбирая у них лицензии в рамках законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.