Во время боев под Иловайском, начальник штаба батальона «Донбасс» «Филин» приказал расстрелять своих же солдат.

Об этом в интервью журналисту издания «Дорожный контроль» Ростиславу Шапошникову рассказал член батальона «Донбасс» с позывным «Камыш» 26 августа 2014 года сидя в окружении в поселке Многополье.

«Со мной было 15 человек, которые отказались выполнять преступный приказ оставаться в Иловайске в обстреливаемой школе. Мы все штурмовики, 1-й взвод, 1-я рота, участвовали во всех операциях «Донбасса». Всегда были на передовых позициях. В том числе, захватывали в Иловайске штаб «ДНР», — начал свой рассказ боец.

«Отказались оставаться после того, как был произведен арт-обстрел «Гвоздиками». В результате, «Донбасс» потерял большую половину техники. Мы пришли в Штаб, изложили ситуацию и сказали — если оперативная группа активно-наступательных действий, то тогда должен быть отход. У нас нет той численности, чтобы удержать город», — говорит «Камыш».

ВИДЕОЗАПИСЬ:

«Если мы задержимся на день-два, мы потеряем весь транспорт и окажемся с 300-ми на руках в пешем порядке. К этому моменту они отрежут нас через Грабское и отход будет невозможен, только через «зеленку» какими-то тропами. По приказу «Филина» все пошли воевать с «зеленкой». Это была совершенно глупая операция, когда мы обстреливаем «зеленку» с АГС, а по нам из «зеленки» бьют точно такие же АГСы», — рассказал о ситуации боец.

После этого, штурмовая группа «Донбасса» решили переместиться из Иловайска в поселок Многополье (5-6 км). «Начальник Штаба «Донбасса» «Филин», в прямом радиоэфире, передал приказ 51-й бригаде расстрелять бусик на борту которого находились мы. В этот момент, мы уже были здесь, усилили батальон «Днепр», который, в численности пяти человек, собрался встречать танки…», — говорит «Камыш».

«Мы перешли под командование Юрия Березы, начали работать с ребятами из «Днепра». Никто тут окопы не копает и картошку не чистит как пишет Семенченко. Также он пишет, что питание у нас есть, боекомплект есть. На самом деле — питание на подножном корме, то что с подвалов достаем, или вообще не питаемся», — рассказал доброволец в интервью 26 августа 2014 года.

По информации «Дорожного контроля», многие бойцы батальона «Донбасс» сейчас находятся в плену. Однако, если и освобождают из плена, то только тех, кто лоялен к руководству батальона. Тех же, кто публично критиковал или будет критиковать действия Семена Семенченко или Филина, умышленно не освобождают.

Источник: Дорожный контроль