Недоверие населения к украинской власти является основной причиной того, что военное положение в части областей было введено лишь в конце 2018 года, а не ранее.

Такое мнение высказал третий президент Украины Виктор Ющенко в эфире одного из украинских телеканалов, передает 24 канал.

«Если бы мы имели власть, которую поддерживают, например, как в России, 73%, это легко было бы сделать четыре года назад. Три года назад. Два года назад. У нас большая проблема то, что мы имеем большое недоверие к власти», – отметил он.

По словам бывшего президента, власть не может быстро и эффективно делать какие-то симметричные действия, если за ней не стоят миллионы ее граждан.

«Она будет в десятки раз оглядываться, формировать общественную дискуссию, чтобы выиграть общественно, а затем принять соответствующие политические решения», – пояснил Ющенко.

В то же время, экс-президент подчеркнул, что введение военного положения было адекватной реакцией Украины на агрессию России вблизи Керченского пролива.

Напомним, в 14:00 26 декабря военное положение перестало действовать в 10 областях Украины. По словам Петра Порошенко, такое решение было принять непросто, поскольку агрессия Кремля в отношении Украины продолжается. В то же время он отметил, что оборонные возможности ВСУ, а также других секторов обороны и безопасности значительно выросли, что и сыграло в пользу приостановления военного положения.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич обсудили проблемы Украины с ее азовской стратегией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook