По мнению Арсения Яценюка, сейчас следует назначить на правительственные должности компетентных специалистов, причем таких, которые будут пользоваться доверием парламентской коалиции.

Об этом сказал глава правительства сказал во время еженедельного обращения к украинцам “10 минут с Премьер-министром”, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы обязаны обеспечить устойчивость управления страной и деятельность законодательной и исполнительной власти», — подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что долгое время коалиция не определяется с рядом министров как относительно увольнения, так и назначения.

“Еще раз обращаюсь к парламентской коалиции безотлагательно начать прозрачное и публичное обсуждение возможных кандидатов, и не теряя времени назначить на правительственные должности компетентных специалистов, которые будут пользоваться доверием и поддержкой коалиции”, — сказал Яценюк.

Премьер также призвал обновить коалиционные соглашения и превратить их из политического манифеста в документ, имеющий регламент работы и план выполнения этой работы.

“Я выступаю за обновление коалиционного соглашения. Из политического манифеста соглашение должно быть преобразовано в политически и юридически обязывающий документ с четким графиком работы и последовательностью шагов”, — добавил Яценюк.