Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что глава «Укрнафты» Марк Роллинз может быть уволен в случае неуплаты в государственный бюджет 1,8 млрд гривен дивидендов до конца текущего года.

Об этом он сказал в Верховной Раде, отвечая на вопрос народного депутата Сергея Лещенко, сообщает Украинская правда.

«Относительно вашего вопроса о 1,8 миллиарда гривен, которые должна компания «Укрнафта» заплатить в госбюджет в качестве дивидендов. Напомним, что благодаря нашей совместной работе была поддержано именно предложение Кабинета министров о внесении изменений в Закон Украины «Об акционерных обществах» и государство вернуло контроль над компанией», — сказал Яценюк.

Он сообщил, что именно правительство Украины провело наблюдательный совет и общее собрание акционеров.

«И британский гражданин Марк Роллинз был назначен общим собранием акционеров руководителем компании «Укрнафта», — заявил премьер.

По его словам, согласно контракту, который подписан с руководителем компании «Укрнафта», он обязан до конца текущего года выплатить дивиденды в размере 1,8 миллиарда гривен.

«До конца текущего года осталось несколько дней. Вчера я встречался с Роллинз и предупредил его о том, что невыполнение обязательства, которое он лично подписал при назначении на эту должность, влечет за собой увольнение и невыплату, штрафные санкции», — сообщил Яценюк.

«Я ожидаю, что компания «Укрнафта» и руководитель этой компании, как это было определено контрактом, до конца текущего года выплатит 1,8 миллиарда гривен дивидендов», — подытожил он.