Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает создать семь государственных холдингов на базе госпредприятий, которые будут выведены из-под подчинения министерств.

Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров в среду, передает Интерфакс-Украина.

«Я буду предлагать членам правительства вывести все госкомпании из-под подчинения министерств и министров. Министр не должен управлять собственностью. Министр должен определять госполитику», – сказал премьерю

«Выведенные компании должны сформировать семь госхолдингов, которые будут управляться независимыми директорами через назначения на открытом конкурсе при участии наших международных партнеров», — добавил А.Яценюк.

По его мнению, это ключевая реформа в управлении системы госсобственности. В качестве образца корпоративизации премьер назвал «Укрзализныцю», а в части управления объектами госсобственности – новый устав НАК «Нафтогаз Украины» и реформу энергетического сектора страны.

Ранее за вывод компаний из-под управления министерств активно выступало Министерство экономразвития и торговли, однако это ведомство предлагало создать единый госхолдинг, а не семь, как теперь заявил премьер.

Национальный совет по реформам планировал до конца текущего года провести заседание, посвященное реформе управления госсобственностью.