Значительное количество украинцев получают зарплату в конвертах, тем самым «уменьшая» себе размер пенсии в будущем.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько во время интервью в программе «Урядові будні» на Украинском радио, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы предусматриваем, что в будущем году ставка (единого социального взноса, ЕСВ – ред.) будет для всех 24,5%. Поэтому я думаю, что мы поощрим работодателей вывести из тени зарплаты. Очевидно, есть часть бизнеса, которая законно работает и законно платит свои зарплаты, для них в этом году ничего не изменилось. У них в этом году средний ЕСВ — 41%, как и в прошлом году», — сказала она.

По словам министра, по разным оценкам, в Украине на рынке труда выплачивается ежегодно приблизительно 200 миллиардов гривен теневой заработной платы.

Это значит, что пенсии будут насчитываться, исходя из заниженной заработной платы, а не из реальной. Кроме того, выплата зарплат в конвертах предопределяет увеличение дефицита Пенсионного фонда. «Поэтому, чтобы наполнить Пенсионный фонд, важно поощрить всех платить официальные зарплаты и платить ЕСВ», — подчеркнула Яресько.

«Украина сегодня имеет одну из наивысших ставок ЕСВ в Европе, в среднем это 41%. Поэтому правительство вместе с Верховной Радой нашло способ, как можно поощрить бизнес забрать эти зарплаты из тени, дать возможность дофинансировать Пенсионный фонд, а также дать людям возможность нормально формировать свои пенсии в будущем, исходя из реального размера заработной платы», — отметила министр.

Яресько отметила, что те, кто намеревается вывести значительную сумму заработной платы из тени, имеют право на уменьшение ставки ЕСВ в среднем до 16,5%.

Как отметила министр, многие представители малого и среднего бизнеса положительно воспринимают такие нововведения, поскольку понимают, что работать без рисков намного легче.

Источник: Укринформ